За угрозу в адрес инспектора ДПС амурчанин сел на 5 лет

Ромненский районной суд вынес приговор 35-летнему жителю села Ромны. Мужчину приговорили к штрафу за угрозу в адрес инспектора ДПС. Однако в дальнейшем этот приговор был изменен, и амурчанин отправился в колонию на 5 лет.

Инцидент произошел 13 октября 2017 года в селе Ромны. В вечернее время инспектор ДПС остановил для досмотра автомобиль под управлением 35-летнего мужчины. У того имелись признаки опьянения, и инспектор пригласил водителя в служебный автомобиль – для освидетельствования на состояние опьянения. Уже находясь в служебном автомобиле, амурчанин стал высказывать в адрес инспектора недовольство тем, что его машину остановили. Затем он высказал угрозу применения насилия в отношении инспектора.

Прокуратура Амурской области сообщает, что мужчина не желал разбирательства, опасался того, что его привлекут к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Состоявшийся по данному факту суд приговорил жителя села Ромны к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Однако государственный обвинитель счел приговор слишком мягким. Он настоял на том, что суд не учел важные обстоятельства. Так, не было учтено осуждение мужчины за совершение умышленных преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких. Судимости за эти преступления в установленном порядке погашены не были. Как отмечается, данные факты свидетельствовали о «стойкой криминальной направленности» амурчанина, и суд «допустил нарушения применения норм уголовного законодательства».

26 июня судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда изменила приговор. Наказание было усилено – теперь мужчина должен провести в колонии общего режима 5 лет и 4 месяца.

Приговор вступил в законную силу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/28/140199