Благовещенку оштрафовали за товар с эмблемами, похожими на логотип Nike

Благовещенский городской суд рассмотрел административное дело в отношении жительницы столицы Приамурья. Женщина была признана виновной в незаконном использовании товарного знака.

Так, в мае 2017 года горожанка привезла в Благовещенск из Китая женские лосины в количестве 18 штук. Товар был маркирован товарным знаком «Nike». Данный товарный знак зарегистрирован в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности. Правообладателем знака является компания Nike Innovate C.V. – владелец исключительных прав на товарный знак в России.

Было установлено, что компания Nike Innovate C.V. не передавала благовещенке прав на использование товарного знака «Nike» на территории РФ. Товар, который ввезла горожанка, маркирован обозначением «Nike», «сходным до степени смешения с товарным знаком компании-правообладателя».

Женщину приговорили к административному штрафу в размере 5 тысяч рублей, а лосины постановили конфисковать. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/27/140150