Начальницу управления соцзащиты Ромненского района осудили за мошенничество

Во вторник, 26 июня, в Ромненском районном суде судили начальницу управления соцзащиты, обвиняемую в мошенничестве. Ее дочь – также сотрудница управления – находилась в декретном отпуске. Однако, мать-начальница выписала ей премию и завела табель учета рабочего времени.

Суд признал начальницу управления социальной защиты населения по Ромненскому району виновной по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Суд установил, что обвиняемая решила материально поддержать свою дочь. Последняя также была сотрудницей управления, но находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Мать, не поставив ее в известность о своем замысле, издала фиктивные приказы о выходе дочери из декретного отпуска, о начислении ей премии и завела табель учета рабочего времени. Таким образом, женщина перечислила на ее расчетный счет более 70 тысяч рублей. Фактически она их похитила с использованием своего служебного положения.

Суд признал начальницу управления виновной и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/27/140143