Бывший начальник амурской колонии получил реальный срок за взятки

В Амурской области бывший начальник отряда исправительной колонии проведет 4 года и 6 месяцев в колонии общего режима. Такой приговор отцу двоих детей вынес Ивановский районный суд. Осужденный признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки.

В понедельник, 25 июня, Ивановский районный суд Амурской области вынес приговор жителю села Ивановка, мужчине 1982 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства» и частью 2 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере». При этом по первой статье были доказаны два, а по второй – три эпизода.

Как сообщает прокуратура Амурской области, в декабре 2014 года он через посредника получил взятку в размере 60 000 рублей. Деньги предназначались за совершение в пользу осужденного действий, необходимых для принятия судом решения о замене неотбытой части наказания исправительными работами.

В апреле 2015 года он же через посредников дважды получал деньги – 35 000 и 39 500 рублей. Эти деньги также предназначались за совершение действий, необходимых для принятия судом решения об условно-досрочном освобождении осужденных.

В марте 2015 года, он же по договоренности с осужденным приобрел на свое имя сим-карту и USB-модем, которые в дальнейшем пронес через контрольно-пропускной пункт на территорию исправительной колонии и передал заключенному.

В ноябре 2015 года подсудимый, тогда работавший начальником одного из отрядов ФКУ ИК-3 УФСИН России по Амурской области, по просьбе осужденного получил от его родственницы мобильный телефон и зарядное устройство. Передачу начальник пронес через контрольно-пропускной пункт на территорию колонии и передал осужденному.

При назначении наказания суд учел все обстоятельства дела, а также наличие двух малолетних детей. Осужденный получил 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишился звания «майор внутренней службы» и права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок три года. Суд удовлетворил гражданский иск прокурора Амурской области и взыскал с осужденного в пользу казны Российской Федерации деньги, полученные в виде взяток, – 134 500 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/25/140081