В школе Свободного готовы байкотировать выпускной в связи с возможным увольнением директора

В Свободном педагоги и родители учеников школы № 1 борются за директора, которому местные власти предложили уволиться по собственному желанию. В соцсетях появилась информация о том, что ученики и их родители готовы бойкотировать выпускной бал, сообщает портал Gzt-sv.ru.

Учителя школы № 1 узнали, что директору Альбине Сторожевой предлагают уволиться по собственному желанию в связи с имеющимися у нее дисциплинарными взысканиями. Коллектив – 44 человека – отправился на встречу с начальником городского управления образования. Виталий Булыгин пригласил их в кабинет, выслушал.

«Он ответил, что есть все основания для увольнения директора, – рассказали педагоги журналистам. – Зачитал нам бумагу, сказав, что она из прокуратуры, в которой указаны правонарушения директора и ещё каких-то людей не из нашей школы. Но мы знаем, что к образовательному процессу замечания отношения не имеют, так можно было бы всех директоров школ разогнать. Когда пришла бумага, как она выглядит, какие там подписи и печати – мы не знаем. Виталий Владимирович, подытожив, сказал, что мы имеем право идти дальше в защиту своего руководителя. Мы оставили ему коллективное письмо».

Учителя признают, что у Альбины Васильевны были замечания по работе. Но после проверки ей сказали, что никаких криминальных действий нет и оснований для каких-то дел, тем более штрафов или уголовного разбирательства, тоже нет.

«Мы считаем, что место директора хотят под кого-то освободить. Скорее всего под того, кто не прижился в другом коллективе в должности руководителя», – цитирует педагогов издание.

Учителя и родители написали обращения на имя министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, врио губернатора Василия Орлова, в министерство образования.

Директор Альбина Сторожева подтвердила изданию, что 20 июня ей предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. «Либо уволят по статье. Заявление я писать не стала. На следующий день приехали ко мне. «Аргументы» для моего увольнения озвучивала замглавы Светлана Савченко. Сказала, в том числе, что я в оппозиции к администрации города. Я не поняла, о чем вообще речь. А мне напомнили, что я пустила в школу молодежь – волонтеров, которые рассказали детям о комсомоле, об истории страны. Какая оппозиция? Думаю, замглавы как-то неправильно выразилась, не то слово, может быть, подобрала. Но что сказать хотела, тоже не понимаю. Как руководитель, я знаю, что и взыскания за давностью лет уже не могут быть основаниями для моего увольнения. Мне нигде не показали документ, который якобы из прокуратуры пришёл, ни подписей, ни печатей я не видела. Мне, по сути, просто предложили освободить место».

Начальник городского управления образования Виталий Булыгин также прокомментировал ситуацию изданию: «Я принял коллектив школы № 1 и объяснил, что основания для увольнения директора у меня есть. Претензии к работе Альбины Васильевны у меня обоснованные. Не буду их озвучивать, поскольку уверен, будет разбирательство, и мы лицом к лицу выскажем с ней в суде все аргументы. Документ из прокуратуры у меня на руках и из других органов тоже. Но хочу отметить, что окончательное решение по вопросу увольнения директора школы ещё не принято».

Ситуацию для ИА «Амур.инфо» прокомментировали в областном министерстве образования. «По данному факту обращений в адрес министерства не поступало. Однако ситуация нам известна, – сообщили в областном Минобрнауки. – Сегодня наш специалист отправился в Свободный для встречи с коллективом. В настоящее время директор школы № 1 города Свободный Альбина Сторожевая продолжает работать».

Как пояснили в ведомстве, образовательная организация работает в штатном режиме.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/22/139962