Благовещенского бизнесмена поместили под домашний арест за дачу взятки

Благовещенца, давшего взятку начальнику инспекции госстройнадзора по Амурской области Игорю Красюку, заключили под домашний арест. В тот же день, когда самого Игоря Красюка поместили под стражу, в суде было рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам об избрании меры пресечения в отношении ранее не судимого бизнесмена Павла Ситникова.

В отношении него возбуждено уголовное дело по материалам амурского управления ФСБ по части 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействия)».

В своем ходатайстве следователь сослался на то, что Ситников обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Находясь на свободе, Ситников может скрыться от следствия и суда, поскольку имеет для этого реальные возможности. Кроме того, он может воспрепятствовать ходу предварительного следствия и установлению истины по уголовному делу, сообщили в горсуде.

Прокурор поддержал ходатайство следователя и попросил возложить на Павла Ситникова обязательство не покидать пределы помещения, а также не общаться со своими подчиненными. Сам Ситников и его защитник высказались против удовлетворения ходатайства.

Тем не менее, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. При этом судом обсуждался вопрос об избрании более мягкой меры пресечения, но исходя из интересов общество, с учетом того, что расследование находится на первоначальной стадии и принимая во внимание данные о личности Ситникова, суд посчитал, что оснований для этого нет.

Под домашним арестом в селе Чигири Павел Ситников будет находиться два месяца – до 15 августа. На этот период ему запрещено покидать пределы дома за исключением посещения медучреждений при наличии соответствующих оснований и посещения органов предварительного следствия или суда. Также ему запрещено общаться с участниками уголовного дела и использовать любые виды связи, кроме тех случаев, когда может понадобиться помощь пожарных, спасателей, полиции, скорой и так далее.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/22/139946