В Амурской области осуждена медсестра, обворовавшая онкологических больных

Благовещенский городской суд вынес приговор женщине, работавшей медсестрой в областном онкологическом диспансере. В течение трех месяцев 2016 года она похищала медицинские препараты и отправляла их в Москву для продажи.

«С 9 августа по 31 октября 2016 года она совершала хищение медицинских препаратов, предназначенных для лечения онкологических больных и в последующем пыталась их переслать для дальнейшей реализации в Москву. Своими действиями она причинила медицинскому учреждению крупный материальный ущерб в размере более 290 тысяч рублей», – сообщает прокуратура Амурской области.

Ранее сообщалось, что хищение лекарств для людей, больных раком, началось еще в январе 2015 года. 1 ноября 2016 года в медицинском учреждении прошли обыски. Позже губернатор Амурской области Александр Козлов прокомментировал: обыск провели в рамках его поручений.

Медицинские препараты, украденные у больных, предназначались для инъекций. Это «Трастузумаб» – четыре упаковки общей стоимостью 276 462 рубля 12 копеек, «Бевацизумаб» – одна упаковка стоимостью 13 794 рубля. Таким образом учреждение понесло ущерб в крупном размере – 290 256 рублей 16 копеек.

Суд признал обвиняемую виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Приговор – лишение свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденную заключили под стражу в зале суда.

Кроме того, в пользу Амурского областного онкологического диспансера с осужденной в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, взыскали 290 256 рублей 16 копеек, сообщает Благовещенский городской суд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/20/139866