В амурских заказниках задержали рыбаков с сетями, которые очень хотели ухи

Более десятка амурчан попались с сетями на водоемах, расположенных на территории амурских заказников. При этом, как отмечают специалисты, многие из них признаются, что знали о запрете. В свое оправдание они говорят, что им очень захотелось рыбы.

«Большинство нарушителей знают, что лов сетями в заказниках запрещен. И при составлении протоколов соглашаются с тем, что были не правы. Однако есть и те, кто начинает сочинять в свое оправдание истории. Одна из самых распространенных версий – не знал, что озеро находится в заказнике. Или знал, что рыбачит на особо охраняемой территории, но при этом и помыслить не мог, что здесь нельзя ставить сети. При этом отдельная категория нарушителей искренне верит, что если нельзя, но очень хочется ухи, тогда можно. В пояснительных записках амурчане так и пишут: "Давно не ели свежей рыбы" или "Очень сильно захотелось ухи, но поставили всего одну сетку". Впрочем, на суммы штрафов подобные доводы не влияют», – рассказали в Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых территорий.

Между тем, порванные и брошенные сети или их фрагменты засоряют водоемы. Из-за неаккуратности нарушителей в обрывках орудий лова путаются и гибнут птицы и мелкие зверьки.

Режим особо охраняемых территорий запрещает сетевой вылов рыбы. Нарушителям выписывают штрафы, а также изымают орудия лова, которые впоследствии уничтожаются. За нарушение режима охраняемой территории любителям незаконной рыбалки грозят штрафы от 3 до 4 тысяч рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139815