Суд обязал виновника ДТП не покидать Благовещенск

Благовещенец, сбивший женщину на пешеходном переходе возле ТРЦ «Перекресток», осужден к ограничению свободы. ДТП случилось в апреле 2017 года. Управляя автомобилем «ниссан», мужчина проехал на запрещающий сигнал светофора и сбил пешехода.

В момент удара скорость машины была около 60 километров. Женщина получила тяжелые травмы, нанесшие тяжкий вред ее здоровью. Водитель остановился, вызвал скорую помощь. Это обстоятельство на суде стало смягчающим.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поскольку обвиняемый на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевшая и гособвинитель не возражали против этого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

В ходе предварительного следствия потерпевшая подала заявление о признании ее гражданским истцом на сумму 305 000 рублей. На основании указанного заявления женщину признали гражданским истцом. Однако фактически ни на стадии предварительного расследования, ни в суде женщина не предоставила искового заявления соответствующего требованиям закона. При таких обстоятельствах суд признал, что исковое заявление пострадавшая в установленном законом порядке не подала.

Водитель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил эксплуатации автомобиля, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Суд назначил ему наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы.

За это время осужденный не может выезжать за пределы Благовещенска и Благовещенского района, а также не может менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, дважды в месяц виновник ДТП обязан являться для регистрации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139817