Отравление рыбы возле амурской Козьмодемьяновки может означать угрозу для людей

Активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области готовят обращение в природоохранную прокуратуру. Общественники попросят ведомство провести проверку по факту массовой гибели рыбы в водоеме, находящемся возле села Козьмодемьяновка Тамбовского района.

Как сообщается на сайте ОНФ, эксперты-общественники выехали на место, чтобы проверить факты, излагаемые амурскими СМИ. Вместе с ними в Тамбовский район отправились представители амурской областной общественной экологической организации «АмурСоЭС».

«В ходе выезда информация о массовой гибели рыбы подтвердилась. Только на одном доступном для осмотра береге со стороны плотины обнаружено несколько сотен погибших особей карасей. Причем, судя по степени разложения рыбы, гибель ее продолжалась в течение нескольких дней, вплоть до дня осмотра», – рассказал эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Амурской области Юрий Гафаров.

Эксперты ОНФ провели фотофиксацию скоплений погибшей рыбы и побеседовали с местными жителями. Те сообщили общественникам, что гибель рыбы началась после обработки прилегающих к водохранилищу посевов сои гербицидами. Экологи отметили, что возделываемые поля на многих участках расположены в недопустимой близости к данному искусственному водоему и, возможно, разрабатываются с нарушением требований Водного кодекса РФ.

По предварительной оценке специалистов, гибель рыбы здесь могла произойти в результате отравления агрохимикатами либо в результате взрывного роста цианобактерий, ставшего следствием попадания в водоем фосфатных или нитратных удобрений или стимуляторов роста растений с окружающих полей. Экологи считают, что если причиной гибели рыбы стало отравление, то это может создать угрозу для жизни и здоровья населения села Козьмодемьяновка и расположенного ниже по течению реки Гильчин села Тамбовка.

Активисты ОНФ направят в природоохранную прокуратуру области обращение с просьбой провести проверку по факту гибели рыбы, установить причины произошедшего, а также принять меры по устранению возможной угрозы населению.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139818