По реке Зея мимо Свободного в Благовещенск идет нефтяное пятно

Недалеко от Свободного очевидцы заметили на реке Зея пятно, похожее на нефтяное. Гидролог станции «Малая Сазанка» Людмила Мудрак подтвердила, что информация про пятно была получена. Гидрологи осматривают реку и берега, а также берут пробы воды, которые направляются в химлабораторию.

«Нефтяное пятно по Зее действительно прошло. Его видели и строители железнодорожного моста около 12 часов дня 14 июня. Пятно дрейфовало вниз по течению. Откуда оно появилось, нам предстоит выяснить. Мы созвонились с рабочими, строящими мост. Ищем. И берем пробы воды, которые отправляем в химлабораторию», – сообщила Людмила Мудрак.

По информации гидрологов, пятно пошло в сторону Благовещенска. «Пока ничего не можем сказать о его размере. Его видели разные службы, сейчас выясняется, откуда оно. Мы контролируем состояние воды, проверяем берега, может, куда-то его принесло», – добавила специалист.

Пятно помешало первому запуску полученного Малосазанской гидрологической станцией профилографа, пишет Gzt-sv.ru. Современный аппарат стоимостью более двух миллионов рублей зарубежного производства – единственный в своем роде на Дальнем Востоке.

«К нам пришли новые технологии, – говорит Людмила Мудрак. – Уникальное оборудование позволяет довольно быстро измерять расход воды в – – это количество воды, протекающее через водное сечение за 1 секунду. Этот показатель используется при строительстве, для прогнозов поведения реки, глубины, исследования дна. На старом оборудовании для измерения расхода гидрологам требовалось 3–4 часа, сейчас – 20 минут. Аппарат, напоминающий катамаран, прицепляют к лодке и прокатывают створ, снимая показания с экрана. Такой прибор сослужил бы хорошую службу в 2013 году, но тогда о нем речи ещё не велось».

Про паводок 2013 года гидропрогнозисты говорят, что такой бывает один раз в 250 лет. Уровень Зеи сейчас составляет 340–360 сантиметров, при том что ее норма в пределах 400–450 см.

Тем временем, как сообщало ИА «Амур.инфо», Зейская ГЭС со вторника, 19 июня, увеличила пропуск воды через гидроагрегаты. Эта мера призвана поднять уровень реки Зеи, чтобы по ней к месту строительства Амурского газоперерабатывающего завода могли пройти барже-буксирные составы с крупногабаритным оборудованием.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/19/139796