Благовещенец получил условный срок за попытку похитить муниципальное имущество

Благовещенский городской суд рассмотрел дело благовещенца, пытавшегося украсть городское имущество. Мужчина проник в общежитие и попытался похитить чугунные радиаторы, принадлежащие комитету по управлению имуществом администрации Благовещенска. При этом он вовлек в преступление другого человека, введя его в заблуждение.

В сентябре 2017 года благовещенец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общежитии поселка Моховая Падь, увидел дверь нежилой комнаты, опечатанную бумажной биркой. Предположив, что в этой комнате может находиться какое-либо ценное имущество, он решил пойти на кражу.

Мужчина проник внутрь и увидел на полу чугунные радиаторы, которые решил похитить. Понимая, что самостоятельно он их вынести не сможет, он попросил помощи у другого амурчанина, при этом сообщив, что действует с разрешения собственника. Новоиспеченный помощник, введенный в заблуждение, согласился оказать помощь.

В тот же день мужчины вошли в нежилую комнату общежития, взяли чугунный радиатор из 10 секций и положили его в коридоре на первом этаже общежития. На следующий день мужчины через окно нежилой комнаты выкинули на улицу 5 чугунных радиаторов из 10 секций и 2 чугунных радиатора из 6 секций, намереваясь в дальнейшем найти автомобиль и вывезти их на пункт приема металла, чтобы сдать в качестве лома. Однако их задержали сотрудники полиции.

Таким образом, благовещенец умышленно из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение тайно пытался похитить 6 чугунных радиаторов из 10 секций стоимостью около тысячи рублей за один чугунный радиатор и 2 чугунных радиатора из 6 секций стоимостью 656 рублей за один радиатор. Общая сумма ущерба могла составить почти 8 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, с предъявленным обвинением согласился. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений, а также нахождение злоумышленника в момент совершения преступлений в состоянии опьянения.

В итоге мужчине назначили условное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года, сообщается на сайте суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/09/139404