Главу сельсовета в Приамурье осудили за коррупцию

6 июня Мазановский районный суд вынес приговор 55-летнему главе Сапроновского сельсовета. Мужчина был признан виновным в совершении коррупционного преступления.

Установлено, что глава сельсовета в 2016 году вносил заведомо ложные сведения в документы, касающиеся трудоустройства своего знакомого. Тот якобы работал в администрации сельсовета водителем. На самом деле знакомый своих обязанностей не исполнял: он работал в другом населенном пункте. Деньги же за фиктивную работу водителем начислялись – их глава сельсовета получал сам, распоряжаясь средствами по своему усмотрению.

В результате бюджету сельсовета был причинен материальный ущерб на сумму более 56 тысяч рублей. Деньги глава сельсовета потратил на приобретение горюче-смазочных материалов для собственного автомобиля, продукты питания, промышленные товары.

Вину в совершении преступления мужчина не признал. Однако суд приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Амурчанина также лишили права занимать должности в органах местного самоуправления и в органах государственной власти на 2 года. Кроме того, суд взыскал с него сумму ущерба, который был причинен бюджету сельсовета, – более 56 тысяч рублей, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/08/139380