Четверо детей, выехавших в Хэйхэ из Благовещенска, подхватили инфекцию

В Хэйхэ четверо детей подхватили острую кишечную инфекцию. Ребята отправились в Китай из Благовещенска, в составе туристической группы.

Как показали лабораторные исследования, заболевание у детей вызвал норовирус. Сейчас состояние заболевших оценивают как удовлетворительное, ребята получают необходимое лечение, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Ведомство обращает внимание амурчан на то, что необходимо соблюдать меры профилактики острых кишечных инфекций при выезде за границу. Так, для питья следует использовать только бутилированную воду, напитки и соки промышленного производства. Для мытья фруктов и овощей также необходимо применять только бутилированную воду.

Купаться следует только в специально отведенных для этого местах или в бассейнах, исключив возможность заглатывания воды при купании. Нужно строго соблюдать правила личной гигиены и чаще мыть руки с мылом.

Не стоит употреблять в пищу сырые и недостаточно термически обработанные продукты – мясо, рыбу, морепродукты.

«При наличии расстройства стула, тошноты или болей в животе после возращения из-за границы необходимо немедленно обратится за квалифицированной медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением», – пишет управление Роспотребнадзора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/04/139197