В Приамурье за неделю больше 200 человек пострадали от укусов клещей

За прошедшую неделю в Амурской области зарегистрировано 203 пострадавших от укусов клещей, в том числе 59 детей. По результатам лабораторных исследований клещей, выявлено 8 особей, зараженных вирусом энцефалита, 13 – боррелиями, 5 – риккетсиями и 4 – возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза.

С нарастающим итогом привито против клещевого вирусного энцефалита 49 260 человек. Охват экстренной серопрофилактикой составил 77,6 % от подлежащих лиц. Для экстренной профилактики КВЭ в медицинских организациях области в наличии имеется 3 817 доз противоклещевого иммуноглобулина.

Проведены акарицидные обработки 392,8 гектаров территорий детских оздоровительных организаций, дошкольных учреждений, зон отдыха и других объектов.

«Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года. При посещении природных биотопов и садово-огородных участков необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики клещевого энцефалита», – сообщили в ведомстве.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/04/139180