Начальник Свободненского авиаотделения оштрафован за нарушение законодательства о пожарной безопасности в лесах

Свободненская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах. В итоге к административной ответственности привлекли начальника Свободненского авиаотделения, который нарушил закон. Его оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Как пишет gzt-sv.ru, деятельность лиц, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность по выполнению авиационной охраны лесов от пожаров, должна строиться таким образом, чтобы каждый пожар на территории лесного фонда мог быть обнаружен в начале его возникновения. При этом сообщение должно быть немедленно передано соответствующему пункту, организующему тушение. Также должно быть обеспечено своевременное прибытие к месту пожара необходимых сил и средств для его ликвидации в кратчайшие сроки.

Помимо этого, законодательство требует организовать ежедневный контроль с использованием авиационных или космических средств за каждым лесным пожаром с момента обнаружения и до ликвидации. Вместе с тем требования законодательства начальником Свободненского авиаотделения в полном объёме не выполняются.

Так, авиапатрулирование лесного пожара, действовавшего в 33-м квартале Семёновского участкового лесничества 10 апреля, было проведено спустя 5 часов после его обнаружения. На момент обнаружения пожара площадь, а также другие характеристики, не определялись. Это повлияло на тактику тушения пожара и задействованные для его тушения силы и средства, несмотря на введение с 5 апреля на территории Свободненского района режима чрезвычайной ситуации, вызванной лесными пожарами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/04/139174