В Зейской больнице нет средств на работу передвижной поликлиники

Население Зейского района обратилось в Общероссийский народный фронт с жалобами на работу Зейской больницы имени Смирнова. Эксперты ОНФ выявили в ее работе ряд серьезных нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Для комплексного изучения ситуации Фронт привлек специалистов в сфере аудита и бухучета.

Проверяющие выявили нарушения неэффективного использования государственных средств. Эксперты ОНФ убедились, что бюджетные деньги не направляются на улучшение качества медицинского обслуживания местного населения.

Средств на привлечение в учреждения врачей узких специализаций и закупку лекарств не хватает. Нет их и на работу передвижной поликлиники, призванной обслуживать жителей отдаленных населенных пунктов района, на приобретение и содержание оборудования, транспорта, расходных материалов. Здесь даже полный анализ крови провести проблематично. Его нечем проводить.

«Главврач данной больницы неэффективно использует средства, явно забывая о необходимости оказывать населению качественную медицинскую помощь. Минздрав области должен организовать проверку по данной ситуации и установить причины происходящего. Но при всех реорганизационных мерах ни в коем случае не должны быть ущемлены права больных, – отметил координатор центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин. – В целом необходимо увеличивать подушевое финансирование медучреждений. Сейчас оно носит усредненный характер и не учитывает специфику регионов, а также малочисленных населенных пунктов. Лечебные учреждения не должны оцениваться только экономическими показателями, они несут важную социальную нагрузку. Еще одна проблема состоит в том, что у региональных бюджетов недостаточно денежных средств на финансирование медицины».

В целях урегулирования ситуации в Зейской больнице эксперты ОНФ предложили областному минздраву провести целый комплекс мероприятий. В том числе разработать прогноз развития и поэтапный план мероприятий по стабилизации деятельности учреждения; привести расходы больницы в соответствие с рекомендуемой структурой тарифа в сфере обязательного медицинского страхования; осуществлять расходы на приобретение продуктов питания, медикаментов, мягкого инвентаря строго по нормативу в целях соблюдения стандартов и порядков оказания медицинской помощи; привести штатную численность учреждения в соответствие с реальной выполняемой нагрузкой по каждой должности на основании нормирования труда, хронометража рабочего времени.

Региональные власти уже приступили к реализации рекомендаций общественников. Работа чиновников по выводу медучреждения из кризисного состояния будет проводиться во взаимодействии с экспертами регионального отделения ОНФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/04/139164