В Тамбовском районе поросята заболели «синим ухом»

     
увеличить
 
В селе Толстовка Тамбовского района отмечен падёж свиней. От репродуктивно-респираторного синдрома, в народе получившего название «синее ухо», на трёх частных подворьях погибли 16 поросят. Это заболевание – впервые выявленное в США и Канаде – для Амурской области считается экзотическим, в регионе оно фиксируется первый раз. На всех дорогах, ведущих в село, выставлены экипажи ДПС.

Среди симптомов заболевания, в том числе выявленных у толстовских животных, – красные пятна, отказ от пищи, угнетённое состояние, рождение мёртвых поросят. Специалисты выявили вирусное заболевание во время лабораторных исследований в городе Владимире. До этого исследования проводились в Амурской области на другие заболевания со схожими симптомами: классическая чума свиней, лептоспироз, рожа свиней и другие. Они дали отрицательный результат.

В областном министерстве сельского хозяйства корреспонденту ИА «Амур.инфо» сообщили, что падёж скота прекратился. Однако все толстовские свиньи в обязательном порядке подвергаются ежедневному тщательному осмотру. Минсельхоз заказал во Владимире вакцину. В ближайшие дни препарат поступит в регион, после чего начнётся вакцинация. Прививки получат не только животные Толстовки, но и животные ближайших сёл.

В Толстовке введены ограничительные мероприятия по ввозу и вывозу любого мяса. Как говорят ветеринары, вирус не опасен для человека, а мясо заболевших животных даже можно употреблять в пищу, но только после длительной тепловой обработки.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/08/25.html