В детсаду Благовещенска из-за кишечной инфекции временно закрыли одну из групп

В Роспотребнадзоре по Амурской области прокомментировали ситуацию с заболеванием детей, посещающих детский сад № 47 Благовещенска, острыми кишечными инфекциями. По данным ведомства, в учреждении было зарегистрировано три случая заболеваний в одной группе. В этой связи управление проводит эпидемиологическое расследование.

Чтобы избежать возникновения новых случаев заболеваний, в детском учреждении проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия в части усиления «утреннего фильтра» при приёме детей. По его результатам уже выявлено четыре ребёнка, направленных в медицинские организации по месту жительства.

Установлено медицинское наблюдение за контактными, усилен дезинфекционный режим в образовательном учреждении. Приказом руководителя детского учреждения образовательный процесс в младшей группе № 3 приостановлен на семь дней.

Чтобы установить причины и условия, способствующие возникновению заболеваний, проведён отбор биоматериала от контактных детей и персонала учреждения, а также проб пищевых продуктов, питьевой воды и смывов с объектов окружающей среды для проведения лабораторных исследований. По предварительным результатам эпидемиологического расследования, причиной возникновения заболеваний послужил занос инфекции в учреждение и распространение контактно-бытовым путём в условиях нарушения требований санитарных правил к мытью и хранению столовой посуды и дезинфекционному режиму.

Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/05/22/138644