В Приамурье беспилотники с виедокамерами будут искать очаги возгорания и поджигателей

В Приамурье пожарно-спасательные формирования проводят профилактические мероприятия и окарауливание населенных пунктов на случай возникновения очагов возгорания. Для их поиска используются беспилотники. При обнаружении пожаров проводится их оперативное тушение.

На особом контроле находится противопожарное состояние сел, которые примыкают к лесным массивам. В рейдах принимают участие спасатели, сотрудники полиции, специалисты лесоохраны и администраций, других учреждений. Специалисты рассказывают жителям о пожароопасной обстановке на территории области, о мерах пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают телефоны вызова экстренных служб и вручают памятки по пожарной безопасности.ъ

На территориях муниципальных образований продолжают свою работу патрульные, патрульно-маневренные, патрульно-контрольные группы.

В работе спасатели используют беспилотный авиационные системы. С помощью беспилотников проводится мониторинг местности, оценка обстановки, обнаружение очагов пожаров вблизи населенных пунктов, садоводческих участков и труднодоступной местности. На беспилотниках установлены камеры с высоким разрешением, которые помогают спасателям выявлять возгорания на ранней стадии и принимать меры по их ликвидации. В случае обнаружения поджигателя, запись с беспилотного аппарата станет доказательством нарушения закона и поможет привлечь виновных к административной или уголовной ответственности, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/06/136809