В Китае по-прежнему остаются благовещенские грузовики

В Хэйхэ по-прежнему остаются российские грузовики, которые уже пятый день не могут выехать в Благовещенск. Водители рассказали, что за 5 апреля на левый берег смогли уехать около 40 машин. Теперь возникла новая проблема – без очереди едут не только китайские водители, но и российские.

«Сегодня мимо нас проехали 20 машин «Амурагроцентра», – рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» благовещенец Андрей. – При этом, они приехали вчера».

Раньше, как сообщало ИА «Амур.инфо», проблема возникла между российскими и китайскими перевозчиками. Более двухсот амурчан на порожних грузовиках несколько дней не могут вернуться домой, так как в первую очередь пропускали китайские машины. Местные водители выезжали на встречку, втискивались без очереди и даже угрожали россиянам.

В пятницу, 6 апреля некоторые из них стоят уже пятый день. Теперь, по их словам, их обгоняют не только китайские водители, но и соотечественники.

По оперативным данным областного министерства ВЭСТиП, 5 апреля через грузовое направление пункта пропуска Благовещенск в оба направления проехали 179 машин. Из них из Китая приехал 91 грузовик. Если верить информации водителей на правом берегу Амура, то почти половина из них были российские.

С учетом ожидания на выпуск с китайского берега большого количества транспорта, все службы пункта пропуска Благовещенск работают в режиме максимального приема транспортных средств, сообщает пресс-служба министерства ВЭСТиП.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/06/136807