В Благовещенске от менингита умер студент

В ночь на 3 апреля в Благовещенске скончался учащийся Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Предварительная причина смерти – менингококковая инфекция.

Молодой человек умер в результате молниеносного и тяжелого течения заболевания, а также из-за отказа студента от госпитализации в стационар. На этом настаивала бригада скорой медицинской помощи 2 апреля, сообщили ИА «Амур.инфо» в пресс-службе министерства здравоохранения Амурской области.

В настоящее время проводится комплекс профилактических мероприятий среди лиц, контактировавших с подростком. За детьми и взрослыми установлено 10-дневное медицинское наблюдение, всем подлежащим назначены профилактическое лечение и обследование.

Других случаев заболевания менингитом, отмечают в министерстве здравоохранения, не выявлено. Информация о «вспышке» не имеет под собой никаких оснований.

По информации «ЯСИА», умерший студент приехал в Благовещенск из Якутии, города Алдан. Его звали Артем, он 2001 года рождения.

«Последний раз он был в Алдане с 15 по 20 января на каникулах, после вернулся в Благовещенск. Ему стало плохо 2 апреля, 3 апреля он скончался. Такие молниеносные формы менингита встречаются редко», – рассказала агентству заместитель министра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/04/136716