Арестованы пятеро фигурантов дела о пожаре в Кемерове

На два месяца, пока идет следствие, отправлены под арест пятеро подозреваемых по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Такое решение принял Заводской районный суд Кемерова.

Арестованы: управляющая ТРЦ Надежда Судденок, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, глава компании-поставщика системы пожарного оповещения в ТЦ Игорь Полозиненко, сотрудник ЧОП центра Сергей Антюшин, электрик компании «Системный интегратор» Александр Никитин. Никитин не имел должной квалификации для подобной деятельности. Он окончил профтехучилище (ПТУ) по специализации повар-кондитер, сообщил в среду в суде представитель СК РФ.

Все пятеро отрицают свою вину в произошедшем.

По словам главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, экспертизы по делу о пожаре в Кемерове могут занять 3-5 месяцев. Но СК максимально ускорит их. Наряду с экспертизой Следственного комитета будет проведена независимая вневедомственная экспертиза.

Демонтажные работы на всех четырех этажах торгового центра завершены. По данным МЧС, тела всех 64 погибших при пожаре обнаружены. Пропавших без вести нет. Окончательную цифру по жертвам пожара даст следствие. Жертвами пожара в «Зимней вишне» стал 41 ребенок.

Около 30 миллионов рублей поступило на счет Российского Красного Креста для помощи пострадавшим в результате пожара в Кемерове, сообщила в среду председатель организации Раиса Лукутцова.

Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в больницах остаютя 12 пострадавших. Продолжается экспертиза тел погибших. Она идет круглосуточно. На эту работу потребуется не менее 21 дня.

Как сообщили в СК РФ, против украинского пранкера Вольнова, сообщившего о сотнях погибших в Кемерове, заведено уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды. В пресс-службе Басманного суда Москвы, отметили, что суд его арестовал заочно.

Президент РФ Владимир Путин потребовал проверить все без исключения версии пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Основная версия на сегодняшний день – неисправность системы пожаротушения.

Сильнейший пожар в в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье, 25 марта. По последним данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали 76 человек, среди них 27 детей. Среда, 28 марта, в России была объявлена днем общенационального траура.

Информация подготовлена по данным ТАСС и телеканала «Россия 24».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/29/136440