Строителя магистрали в Тындинском районе поймали на незаконной добыче грунта

По требованию Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал строительную организацию выплатить ущерб в 1,3 миллиона рублей, причиненный недрам. Предприятие уличили в незаконной добыче скального грунта.

Установлено, что организация вела строительство автомобильной магистрали А-360 «Лена» Невер – Якутск в Тындинском районе Приамурья. При строительстве дороги предприятие использовало скальный грунт, добываемый из трех карьеров. Общий объем добытого грунта составил более 5,2 тысячи кубических метров. Вместе с тем, в нарушение законодательства, организация добывала скальный грунт в карьерах при отсутствии лицензий на право пользования недрами, сообщает Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура.

Министерство природных ресурсов Амурской области рассчитало размер вреда, причиненного недрам строителем. Он составил 1 321 320 рублей и добровольно оплачен не был. В связи с этим Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой в Тындинский районный суд было направлено исковое заявление о взыскании с организации причиненного ущерба. По результатам рассмотрения заявления суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Он взыскал с предприятия ущерб в размере 1 321 320 рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/21/136113