В Благовещенске незаконно добывали полезные ископаемые

На территории городского округа города Благовещенска сразу в двух местах незаконно добывали полезные ископаемые. По вечерам и ночами добычу песка и песчано-гравийной смеси осуществляли погрузчики без госзнаков.

Областное министерство природных ресурсов во взаимодействии с управлением ФСБ России и при силовой поддержке Росгвардии провели рейдовое мероприятие. Они установили два места незаконной добычи песка и ПГС в акватории реки Зея: на правобережной части в районе Астрахановских лугов и на левобережной части в трех километрах от ее устья.

В обоих случаях незаконная добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществлялась в вечернее и ночное время суток фронтальными погрузчиками марки XCMG без установленных государственных регистрационных знаков.

Эти действия подпадают под действие части 3 статьи 8.13 КоАП РФ «Незаконная добыча песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах». В связи с чем, оба фронтальных погрузчика, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, были изъяты и помещены на специализированную стоянку.

В настоящее время министерством природных ресурсов Амурской области проводится комплекс мероприятий направленный на установление всех обстоятельств административного дела, лиц, причастных к осуществлению незаконной добычи песка, а также определения размера вреда, причиненного недрам вследствие самовольного пользования ими. По результатам этих мероприятий будут приняты соответствующие процессуальные решения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/01/135385