Погибшего в Амурской области срочника похоронили на родине

Солдата-срочника Евгения Кувайцева, погибшего от ранения головы в войсковой части в Амурской области, в воскресенье, 25 февраля, похоронили на родине – в поселке Кропачёво, сообщает «Челябинск.ру». тело погибшего доставили на Урал в субботу вечером.

Евгений Кувайцев находился в коме с 26 января по 19 февраля. Его нашли на чердаке заброшенного здания на территории части с тяжелым ранением. В день трагедии южноуральский срочник должен был заступать в караул. Тогда в части проводились антитеррористические учения, и личному составу выдали штатное огнестрельное оружие без боеприпасов. Евгений отпросился в туалет и ушел с автоматом. Около 10 часов утра командующие заметили, что он пропал. Его хватились после развода суточного наряда.

Солдата раненным обнаружили на чердаке заброшенного здания. Он лежал на боку, рядом лежали автомат и четыре гильзы. Медики диагностировали у него огнестрельное ранение головы, перелом костей основания черепа, разрушение левого глаза. Позже лечащий врач сказал его родным, что «мозг Евгения отключен».

В кармане срочника нашли записку: «Привет, моя любимая мама! Мама, я устал от этой жизни, не могу больше жить. Прости меня за этот ужасный поступок, моя к тебе просьба! Когда тебе выплатят за меня деньги, то я очень сильно прошу тебя съездить в Сочи и отдохнуть за нас». Её подлинность вызвала у матери солдата Елены Терентьевой сомнения. Позже стали известны результаты почерковедческой экспертизы, которая установила, что записку военнослужащий написал сам.

19 февраля Евгений скончался в больнице. В военном следственном отделе возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», а военная прокуратура признала факт дедовщины, сообщает 31TV.ru.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/02/26/135261