Один из участников подставных аварий в Благовещенске отделался штрафом

В Благовещенском городском суде продолжают рассматривать дела по мошенничеству в сфере автострахования – судят организаторов и участников инсценированных аварий. В отношении одного из таких участников, обвиняемого по четырем эпизодам, прекратили уголовное дело и назначили ему судебный штраф.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в Благовещенске была выявлена группа лиц, которая занималась организацией подставных аварий. Их устраивали для того, чтобы получать деньги со страховых компаний. В деле фигурировали 16 подозреваемых, а число преступных эпизодов насчитывает 17.

В январе 2018 года двух обвиняемых оштрафовали за мошенничество. Судили троих амурчан, состоявших в сговоре. В отношении двоих из них, кто был задействован в одном преступном эпизоде, прекратили уголовное дело и назначили штраф в размере 30 тысяч рублей каждому. В отношении третьего подсудимого уголовное дело выделили в отдельное производство.

Еще один участник дела о подставных авариях обвиняется сразу по четырем эпизодам. В некоторых из них он выступает участников, в других – организатором. За первую инсценированную аварию соучастники получили со страховых компаний 374 755 рублей; за вторую – 148 755; за третью – 315 000; за четвертую – 25 000 рублей.

В судебном заседании защитник подсудимого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Подсудимый ранее не был судим, ущерб, причиненный страховым компаниям был возмещен в полном объеме.

Поэтому суд принял решение прекратить уголовное дело и назначил ему судебный штраф: по 30 тысяч рублей за каждый эпизод, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/23/134087