Погибший в аварии четырехлетний мальчик был пристегнут ремнем безопасности

Как стало известно ИА «Амур.инфо», четырехлетний мальчик, погибший в аварии в Благовещенске вечером в четверг, 18 января, не находился в автокресле. Он был пристегнут обычным ремнем безопасности с адаптером ФЭСТ, который рекомендован для детей с ростом не менее 100–110 сантиметров.

Как сообщили в ГИБДД Благовещенска в 2017 году в Правила дорожного движения были приняты поправки, которые коснулись и детей. Согласно им, детей до семи лет необходимо перевозить в специальных удерживающих системах. Это, прежде всего, автокресла и автолюльки. Важно, что эти системы должны соответствовать весу и росту ребенка. Иначе говоря, если маленького ребенка будут перевозить в большом автокресле – это также будет нарушением.

С 7 до 11 лет родители вправе перевозить ребенка и в автокреслах и с использованием обычных ремней безопасности. На переднем сидении детей до 12 лет необходимо перевозить с помощью удерживающей системы.

«ГИБДД Благовещенска и Благовещенского района регулярно проводит проверки соблюдения этих правил, – рассказал инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» капитан полиции Алексей Богданов. – Массовые проверки проводятся не реже раза в полтора месяца. Основная часть родителей понимает необходимость безопасной перевозки детей – выявляются единичные нарушения».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», ДТП произошло в четверг вечером, 18 января, на пересечении улиц Театральной и Зейской. Столкнулись два автомобиля, в одном из которых находился четырехлетний мальчик – пассажир. Ребенок погиб до приезда медиков. У мальчика диагностировали перелом шейных позвонков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/19/133971