СМИ: в драке в общежитии Свободного пострадали семеро приезжих из Сербии

В массовой драке, которая произошла в августе 2017 года в одном из общежитий города Свободный, серьезно пострадали семеро рабочих из Сербии. Люди приехали из Белграда на строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Ранее речь шла о четверых пострадавших.

Подробности инцидента в понедельник, 8 января, приводит издание «Сибирь.Реалии». Почему тогда произошло нападение неизвестных в масках, сербы до сих пор не знают. Приезжие были жестоко избиты.

Строители устроились на работу в Амурской области через белградское агентство «Экситор», занимающееся трудоустройством за границей. По словам пострадавших, нападение на них было совершено в первую же ночь после прибытия в Свободный.

«Я проснулся, когда в комнату общежития для строителей, где нас разместили, ворвались какие-то люди. Когда меня начали бить, я уже ничего не слышал, думал только о том, чтобы выжить», – поделился с корреспондентом «Балканской службы радио Свободная Европа» один из пострадавших Радислав Петрович, которого нападавшие еще и ограбили. Он сообщил, что в помещении не было организованной охраны.

У его товарища Неделько Орозовича – схожие воспоминания о той ночи. «Меня, как и остальных, били трое или четверо, невозможно было понять, что происходит. Один из них держал в руках пистолет, не знаю – газовый или боевой. Они все время кричали. Избиение продолжалось 10-15 минут. Все мы были в крови. Я понял, что спасения нет, что никто нам не поможет, как-то растолкал их и убежал», – говорит Орозович.

Неделько Орозович после избиения (скриншот видео Radio Slobodna Evropa)

Сербские строители укрылись в лесу в ожидании полиции и представителей фирмы-работодателя. Врачи констатировали у них многочисленные гематомы и ссадины.

По словам рабочих, им оказали медицинскую помощь, мужчины дали показания и без документов вернулись на родину. «Никто не объяснял нам, с кем мы разговариваем, – прокурор это или следователь, нам только давали подписывать какие-то документы. Я даже не знаю, что подписывал, я не читаю по-русски», – говорит Радислав Петрович.

На руки пострадавшим выдали справки о том, что из-за травм они освобождаются от работы. Инструкций по защите своих прав сербские рабочие не получили, пишет «Сибирь.Реалии».

«Для решения любых вопросов мне пришлось бы ехать в Москву, то есть покупать дорогой билет и тратить много времени», – поясняет Неделько Орозович.

Неделько Орозович после избиения (скриншот видео Radio Slobodna Evropa)

В белградском агентстве «Экситор», которое направило сербских строителей на работу в Россию, отказались от комментариев. По тому же адресу, что и «Экситор», в Белграде зарегистрированы находящиеся в стадии ликвидации компании «Велесстрой Белград» и «БЕО Металлстрой».

«Судя по всему, эти три фирмы связаны общими учредителями или владельцами. “БЕО Металлстрой” в 2015 году оказалась в центре внимания после пожара на нефтеперекачивающей станции “Транснефти” в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Тогда погибли шестеро молодых сербских рабочих. Посол Сербии в Москве Славенко Терзич заявил, что фирма “БЕО Металлстрой” отправила рабочих в Россию без разрешения белградского Министерства труда», – пишет «Сибирь.Реалии».

Глава профсоюза работников строительной промышленности Сербии Саша Торлакович говорит, что не раз призывал сограждан не работать с сомнительными компаниями: «Одно дело, когда предприятие вместе со своей администрацией полностью находится в Сербии и организованно отправляет работников в Россию, а другое – когда люди нанимаются работать и уезжают за границу полулегальным образом. Я пытался достучаться до “Велесстроя”, понять, кто есть кто, но я не смог найти этих людей, поэтому говорил: не работайте с ними».

Официально причина нападения на приезжих пока не озвучивалась.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/09/133617