В Белогорске переселенцев из аварийного жилья могут вернуть в бараки

В случае бесхозяйственного отношения переселенцев из аварийного жилья к новым полученным жилым помещениям и общедомовому имуществу городские власти Белогорска намерены привлекать их к ответственности. Городское управление ЖКХ намерено обращаться в суд с иском о принудительном выселении этих людей.

«В соответствии с Жилищным Кодексом наниматель, а также проживающие совместно с ним члены его семьи, могут быть выселены из жилого помещения по требованию в судебном порядке, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, – уточнила юрист управления Наталья Фахрутдинова. – Намеренное отключение электроотопления, сознательное неиспользование вентиляции в быстровозводимом жилье является основанием для обращения в суд».

Сначала управление ЖКХ предупредит нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения, даст разумный срок для их устранения, пояснила юрист. Если после предупреждения виновные граждане нарушения не устранят, то они могут быть выселены в судебном порядке, даже без предоставления другого жилого помещения.

На территории Белогорска с 2013 по 2015 годы построено 16 домов с электроотоплением: девять – в микрорайоне «Амурсельмаш», семь – в центральной части Белогорска по улице Ленина. Благоустроенные квартиры в них приобретены муниципалитетом для 410 семей, проживавших ранее в аварийных бараках микрорайона «Сосновка» и «Гора». Специалисты отмечают, что многие переселенцы сознательно игнорируют правильную технологию эксплуатации жилья с электрооборудованием и тем самым нарушают права и законные интересы соседей, бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допускают его разрушение, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/27/133323