Прокуратура РФ впервые добивается пожизненного заключения для наркоторговца

Российская прокуратура просит создать прецедент и пожизненно посадить наркоторговца. Если суд пойдет навстречу, до конца жизни за решеткой проведет руководитель преступной группировки из Таджикистана Шерали Табаров. За три года он и его подельники ввезли в Россию более полутоны героина, сообщает РИА Новости.

По данным федеральной прокуратуры, речь идет о периоде 2012-2015 годов. За это время члены преступной группировки ввезли и пытались распространить почти 600 килограммов героина. Также преступников будут судить за поставку четырех крупных партий от 105 до 190 килограммов тяжелого наркотика и еще несколько весом до 20 килограммов. Все подельники Табарова – всего 15 человек – его соотечественники.

Приговор участникам группировки и ее главарю, которого считают опасным рецидивистом, начнут оглашать в понедельник,18 декабря.

«Прокуратура создает прецедент: мы предлагаем суду лишить свободы руководителя одного из структурных подразделений преступного сообщества наркодельцов Шерали Табарова пожизненно… В 2003 году он уже был приговорен Пензенским райсудом Ульяновской области к 10 годам лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По запросу Таджикистана был экстрадирован на родину. После освобождения Табаров неоднократно приезжает в Россию по поддельному паспорту и становится одним из лидеров преступного сообщества, которое занимается организацией контрабандных поставок героина из Афганистана и Таджикистана», — рассказал официальный представитель прокуратуры РФ Александр Куренной.

После ареста Табарова в 2014 году его руководить членами группировки стал Саидджемала Курбунов – лидер другого структурного подразделения преступного сообщества. Для подельников Шерали Табарова гособвинение просит от шести до 25 лет лишения свободы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/18/132968