Два новых уголовных дела возбудили после невыплаты зарплат работникам Восточного

Следователи возбудили два уголовных дела в отношении гендиректора ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов» Минобороны РФ Александра Морина. Его подозревают в махинациях с зарплатами работников космодрома Восточный, а также в неисполнении решения суда.

Как сообщает «Лайф», по данным следствия, 700 сотрудникам ЗАО «Аэропорты мосты дороги», работавшим на строительстве Восточного, не платили зарплату более двух месяцев. При этом между ФГУП и ЗАО был заключен контракт на строительные работы на космодроме на сумму более 73 миллионов рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. ЗАО «Аэропорты мосты дороги» не дождалось окончания его расследования и 21 августа подало иск в Девятый арбитражный апелляционный суд к ГУ СДА, потребовав перечислить в свою пользу 73 миллиона рублей. Эта судебная тяжба была выиграна. 21 августа постановление суда вступило в законную силу, и до 1 октября военные строители были обязаны выплатить долги. Поскольку Александр Морин не исполнил решение суда, в отношении него возбудили второе уголовное дело – за неисполнение судебного решения.

Отмечается, что если суд признает Александра Морина виновным в невыплате зарплаты и неисполнении решения суда, то гендиректор ФГУП может отправиться за решетку на два года и выплатить государству штраф в размере нескольких миллионов рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/06/132595