В Новорайчихинске и селе Лиманное Серышевского района произошли аварии на котельных

4 декабря в Приамурье случились аварии на двух котельных – расположенных в поселке Новорайчихинск и в селе Лиманное Серышевского района. Восстановительные работы на объектах уже частично проведены.

Так, в Новорайчихинске на котельной «Агромех» вышел из строя двигатель вентилятора нагнетания воздуха в котел. Эта котельная отапливает 72 жилых дома, из которых 28 многоквартирных и 44 частных. В домах приживают 832 человека, в том числе 187 детей. Также она отапливает школу, детсад и дом-интернат.

Как отмечается в оперативной сводке, распространенной пресс-службой ГУ МЧС России по Амурской области, в результате аварии температурные показатели оказались снижены. Температура в жилых домах была 18-22 градуса, в детсаду – 18-20 градусов, в школе – 16-18 градусов, в доме-интернате – 18-20 градусов.

Отмечается, что в детсад работает в штатном режиме, в школе продолжительность занятий сократили до 30 минут, в доме-интернате занятия проводятся в штатном режиме.

В этот же день был восстановлен двигатель вентилятора нагнетателя воздуха в котел. Вечером 4 декабря температурные показатели на котельной соответствовали нормативным.

В селе Лиманное на местной котельной образовалась течь на одном из котлов. Отмечается, что работа котельной не прекращалась (в работу был запущен резервный котел, всего на котельной два котла), температурные показатели на котельной были в норме.

Эта котельная отапливает школу, здание администрации, а также дом культуры.

Аварийно-восстановительные работы на неисправном котле запланированы на утро 5 декабря.

Кроме того, 4 декабря в поселке Юбилейном Зейского района нарушилось теплоснабжение в одноэтажном здании местного отделения связи. Причина была в неисправности автономного отопительного котла.

Сейчас в поселке проводятся работы по восстановлению теплоснабжения. Ориентировочный срок их окончания – 14:00 5 декабря.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/05/132541