Названа основная версия неудачного пуска с Восточного

Специалисты сделали предварительные выводы о причинах неудачи последнего пуска с космодрома Восточный. Промежуточные итоги расследования могут появиться уже на этой неделе, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли.

Основная версия состоит в том, что предприятия, заложившие полетные задания в системы управления ракеты-носителя и разгонного блока, не согласовали свои действия. Также они не провели предварительное совместное тестирование. Все это привело к некорректной работе системы управления из-за неточного азимута оси старта, губительному развороту «Фрегата», торможению и взрыву.

Предполагается, что в результате разгонный блок «Фрегат» вместе с космическими аппаратами упал в Северную Атлантику.

Как сообщало Амур.инфо, последний запуск ракеты с космодрома Восточный состоялся 28 ноября. Он прошел успешно, однако в итоге космические аппараты, которые несла ракета, не вышли на связь. Предполагается, что они могли затонуть. Ведется расследование инцидента.

На случившееся отреагировали в правительстве. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал призвать к ответственности виновных в инциденте. Он также поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину представить предложения, как исправить сложившуюся в космической отрасли ситуацию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/05/132534