Житель амурского села едва не утонул, встав на коньки

Житель села Куропатино Тамбовского района решил проехать на коньках по неокрепшему льду местного водоема. Тонкий лед не выдержал, 55-летний мужчина провалился в холодную воду. Из ледяного плена его спас парашютист-пожарный Олег Валдмяэ Свободненского отделения авиаотряда.

Происшествие случилось в пятницу, 27 октября. Житель села Куропатино решил разведать: где можно поставить мордуши на озерную рыбу. Он проехал по водоему на коньках примерно 150 метров и понял, что находится уже на опасно тонком льду. Решил развернуться, но было уже поздно: двухсантиметровый лед под человеком провалился.

Селянин оказался по грудь в воде. Первые 10 минут он пытался выбраться самостоятельно и на помощь не звал. Однако все его попытки выбраться на лед к успеху не привели. И тогда мужчина стал звать на помощь товарища по работе.

Парашютист-пожарный Олег Валдмяэ услышал его и бросился выручать. Сначала он попытался подойти по льду и протянуть человеку в воде палку. Затем спасатель вернулся к пристани, взял лавку и стал толкать ее впереди себя, рассчитывая сблизиться и передать орудие для спасения жертве. Однако, свежий лед был слишком тонок, и дальше двигаться было крайне опасно.

Тогда пожарный взял 25-метровый электрический удлинитель. С пятой попытки он смог удачно добросить замерзший на ветру провод. Потерпевший, который находился в воде не менее 35 минут, поймал его и выбрался сначала на лед. А потом они оба 20 минут шли через топь до берега.

Еще через час попавшего в воду мужчину осмотрел врач, сделал ему внутривенный укол. В итоге купание закончилось для мужчины без последствий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/30/131399