В Благовещенске пассажиры всё чаще становятся инициаторами ДТП

В Благовещенске и Благовещенском районе участились случаи ДТП по вине пассажиров. Люди открывают дверь, не убедившись в безопасности, и создают помеху для попутного транспорта. Как итог, оба автомобиля получают механические повреждения.

В августе 2017 года в Благовещенске, в районе дома № 194 по улице Красноармейской пассажир при высадке из автомобиля открыл заднюю левую дверь и стал инициатором ДТП. Испугавшись ответственности, мужчина оставил место происшествия. Автобус ПАЗ 32054 получил повреждения передней и правой части кузова, а у автомобиля Nissan Tiida Latio были повреждены левая передняя и задняя двери.

Таких случаев с начала 2017 года зафиксировано 5. За нарушение пассажирам грозит административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

В Госавтоинспекции напоминают, посадку и высадку нужно производить со стороны тротуара или обочины и только после остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения. Также пассажирам запрещается открывать двери транспортных средств во время движения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/06/130610