Суд потребовал вернуть гражданину Китая полмиллиона рублей, изъятые на таможне

Гражданин Китая Чэнь Минбао попытался вывезти из Благовещенска 1 миллион 100 тысяч рублей. Незадекларированные деньги у него нашли и изъяли. Однако адвокат китайца направила в суд жалобу, в которой попросила производство по делу и вернуть изъятые деньги.

В июле 2017 года Чэнь Минбао ехал из Благовещенска в Хэйхэ и на таможне в сумке у него нашли около семисот купюр – всего 1 100 000 рублей. В августе в мировом суде его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей16.4 КоАП РФ и назначили штраф в размере 248 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, защитник Чэнь Минбао подала в Благовещенский городской суд Амурской области жалобу, так как, по ее мнению, в действиях Чэнь Минбао отсутствует вина.

Согласно жалобе, Чэнь Минбао узнал о болезни ребенка и на следующее утро поехал на таможню, чтобы возвратиться в Хэйхэ. Но его брат не забрал из его сумки свои деньги, которые положил туда на временное хранение, а сам Чэнь Минбао, торопясь домой, не проверил, сколько денег в ней лежит.

Второй вопрос, рассмотренный в суде – об изъятых денежных средствах. Согласно протоколу у Чэнь Минбао было изъято 496 000 рублей. А по закону, изъятые вещи, не подлежащие конфискации, должны быть возвращены.

Рассмотрев дело, суд решил, что вина в поступке китайского гражданина все-таки есть. Поэтому решение мирового судьи оставил почти без изменений. Только постановил возвратить гражданину КНР Чэнь Минбао 496 000 рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/03/130512