На Сахалине выпущены из-под домашнего ареста и приступили к работе Тамара Муленкова и Михаил Кузьменко

Глава минсельхоза Сахалинской области Михаил Кузьменко и его первый зам Тамара Муленкова вернулись на рабочие места, сообщает ИА Sakh.com. В марте 2017 года их задержали в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий. В 2015 году эти чиновники уехали из Амурской области вместе с Олегом Кожемяко.

Несмотря на 5-месячное отсутствие руководителей, «предприятия все работали, выполняли поставленные задачи, при всех тех условиях которые были», – сказал министр Михаил Кузьменко. По данным информагентства, к работе приступила и Тамара Муленкова.

При этом министр отказался как-либо комментировать претензии правоохранителей к себе и своей подчиненной, отметив, что это «процесс особый».

Как пишет издание, чиновники, по версии следствия, неправомерно выделили кредит из средств совхоза «Южно-Сахалинский» под малый процент агрокомпании «Грин Агро Сахалин», возводящей комплекс по производству молока в Анивском районе. Тем самым они якобы нанесли существенный урон бюджету региона.

В правительстве Сахалинской области с такой квалификацией действий сотрудников практически с первого дня не соглашались. Сахалинские власти считали, что единственным мотивом выделения средств было ускорение запуска стратегически важного для региона производства. Позднее все средства возвратили в бюджет.

В конце августа 2017 года трое чиновников, до того находившихся под домашним арестом, оказались под подпиской о невыезде. Они уже вернулись к исполнению своих обязанностей в региональных органах власти.

Как пишет издание, судя по всему, расследование уголовного дела продолжается.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/29/130396