Со счета пенсионерки из Свободного сняли больше 20 тысяч рублей за чужой долг

Прокуратура Благовещенска провела проверку по обращению 75-летней жительницы города Свободного. Пенсионерка рассказала, что с ее счета сняли деньги за чужой долг. Оказалось, что в документах взыскании задолженности через суд специалисты перепутали города.

Выяснилось, что благовещенская ресурсоснабжающая организация предъявила в суд исковое заявление о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию одной из квартир, расположенных по адресу: улица 50 лет Октября, 6, города Благовещенска. Но при рассмотрении дела была допущена техническая ошибка в указании населенного пункта. Вместо Благовещенска был указан город Свободный.

В результатае заочным решением мирового судьи Благовещенского городского судебного участка № 6 задолженность взыскана с квартиры, расположенной по аналогичному адресу, но в другом городе. Исполнительный документ ресурсоснабжающей организацией для исполнения направлен в службу судебных приставов, где с пенсионного счета жительницы Свободного незаконно сняли 23 248 рублей.

По данному факту прокурор в мировой суд Благовещенского городского суда участка № 6 направил заявление об отмене заочного решения. Требования прокурора были удовлетворены, заочное решение отменено. Нарушенные права пенсионерки восстановлены в полном объеме, деньги женщине вернули, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/02/129446