На Бурейской ГЭС начали холостые сбросы воды

В пятницу, 1 сентября, Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды через водосливную часть плотины из-за увеличения притока. По сообщению пресс-службы, увеличение расхода воды безопасно для населенных пунктов ниже по течению.

Решение было принято в соответствии с правилами использования водных ресурсов. Из-за большого притока уровень верхнего бьефа Бурейского гидроузла превысил отметку 254 метра. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены о начале сбросов.

В настоящее время на Бурейской ГЭС открыто пять затворов эксплуатационного водосброса на высоту 3 метра, что обеспечивает пропуск 1 720 кубометров в секунду. Ожидаемый суммарный среднесуточный пропуск воды, с учетом расхода через гидроагрегаты, составит 2400 кубометров в секунду. Такой расход безопасен для населенных пунктов ниже по течению и сооружений строящейся Нижне-Бурейской ГЭС. Подтопления населенных пунктов начинаются при расходах более 7 500 м3/с.

По данным на 1 сентября уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 254,6 метра. Величина притока за прошедшие сутки составила 4 445 кубометров в секунду тенденцией к снижению в ближайшие дни. Согласно прогнозу Росгидромета 2 сентября ожидается приточность в объеме 3 500 м3/с, 3 сентября – 3 000 м3/с.

Холостые сбросы через плотину Бурейской ГЭС продлятся до улучшения гидрологической обстановки в районе Бурейского водохранилища.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/01/129436