Появились новые подробности аварии на Нижне-Бурейской ГЭС

В ПАО «РусГидро» сообщили новые подробности ЧП, случившегося вечером 24 августа на Нижне-Бурейской ГЭС. Нештатная ситуация на станции возникла в 20:24 по местному времени (14:24 по московскому).

«При штатном маневрировании в пролете № 1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора Нижне-Бурейской ГЭС с разрушением привода и последующим обрушением затвора в нижний бьеф», – говорится в сообщении, поступившем в редакцию ИА «Амур.инфо».

Как отмечается, в настоящее время сбросные расходы гидроэлектростанции ведутся через пролет № 1, остальные пролеты закрыты. Сбросной расход составляет 2 600 кубических метров в секунду, приток – около 700 кубических метров в секунду, уровень верхнего бьефа – 137,9 метра.

«Ведется сработка Нижне-Бурейского водохранилища с целью осуществления ремонтно-восстановительных работ», – сообщает «РусГидро».

По его информации, опасности подтопления нижележащих населенных пунктов нет. Допустимые сбросные расходы ГЭС при условии неподтопления Малиновки – 7 500 кубических метров в секунду, максимальные сбросные расходы расчетной обеспеченности (1 раз в 100 000 лет) – 13 603 кубических метра в секунду.

Также отмечается, что в результате ЧП люди не пострадали.

Как сообщало Амур.инфо, о происшествии на ГЭС стало известно вечером 24 августа. По первоначальной информации, на станции вырвало шлюз. Позже поступили сведения, что на объекте был поврежден один из пяти затворов, и воду начали сбрасывать через первый затвор с повышенным нормативом. Среди жителей ближайших районов поднялась паника, однако по официальной информации эвакуация людей не потребуется.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/25/129181