У жителей Белогорска из крана потекла вода с червями

В редакцию Амур.инфо обратились жители Белогорска, которые обнаружили у себя в ванной червей. Червяки выпали из водопроводного крана, вместе с ними потекла ржавая вода, оставившая после себя песчаный осадок.

«Червивую» воду обнаружили жильцы дома № 26 по улице Авиационной. Но, по словам людей, с такой же проблемой столкнулись и жители соседнего дома.

«Вообще в этом районе постоянно проблемы с водой, она всегда немного ржавая. Но в этот раз она была насыщено рыжего цвета, с осадком, да еще и с червями. Мы их там штук десять насчитали», – рассказала жительница Белогорска Юлия.

По словам девушки, воды в доме не было весь день, 22 августа. Вечером, когда воду дали, жители оставили ее стекать, надеясь, что таким образом вода очистится. Но это не помогло.

В «Водоканале» Белогорска, тем временем, сообщили, что 22 августа воды в доме не было из-за остановки водозаборов. Работу пришлось приостановить в связи с отключением электроэнергии по городу. По поводу червей в организации сказали, что их в воде быть не может.

«Наши специалисты 21 августа по поступившему от жителей сигналу проводили исследование воды. Люди, живущие в этом же доме, сообщили, что из крана с водой выходят черви. Граница эксплуатационной ответственности нашей организации на внешней стороне дома, поэтому мы провели исследование на вводе в дом. По результатам исследования, запах и привкус отсутствуют. Цветность составляет 13,9 при предельно допустимой концентрации 35. Железо – 1,13, плюс-минус 0,24 при ПДК – 1. Поэтому это, наверное, дискредитация «Водоканала», фальсификация. Раз не было позавчера червей, откуда они могли появиться вчера?» – прокомментировала заместитель гендиректора «Водоканала» Белогорска Надежда Литвиненко.

Также Надежда Николаевна пояснила, что исследование воды специалисты проводят регулярно. Единственной причиной, по которой у некоторых жильцов могли появиться черви в ванной, она назвала отсутствие разбора воды.

«Это значит, что жители квартиры, расположенной над ними или рядом, долго не пользовались системой водоснабжения. Например, уехали в отпуск. И произошло застаивание и соответственно заиливание. Вот тогда это возможно, что у владельцев других квартир из-за этого появились микроорганизмы. В других случаях это исключено», – сказала Надежда Литвиненко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/23/129118