Крутая волна: эксперт рассказал, что будет с Благовещенском при прорыве плотины на Зейской ГЭС

Замдиректора по науке Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов дал интервью газете «Молодой дальневосточник XXI век». Речь, в частности, шла о последствиях прорыва плотины на Зейской ГЭС. Махинов пояснил, что это обернется катастрофой для столицы Приамурья.

«Не дай бог! Пойдет крутая волна. Стеной! Для Благовещенска, скорее всего, это будет полная катастрофа – город может смыть. Для Хабаровска такой опасности не будет. Волна разойдется по пойме. Здесь даже не высота волны важна, а ее кинетическая энергия. Как на Амазонке так называемое явление пророка: во время приливов стена воды высотой до десяти метров идет против течения, сминая все на своем пути», – сказал Алексей Махинов.

Он также рассказал о проблемах, обозначившихся с возведением Зейской и Бурейской ГЭС. «Самое общее – меняется климат. Если в городе Зея раньше купались в реке, то сейчас не могут – вода холодная. Соответственно, нет рыбы. Осень наступает позже, а весна холоднее, зима теплее, но выше влажность», – отметил специалист.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/20/128992