Из-за подозрения на птичий грипп «Амурский бройлер» забил миллион птиц

Подозрение на инфекционные заболевания птиц возникло на «Амурском бройлере» несколько дней назад. На фабрике приняли превентивные меры и забили более миллиона голов. В дальнейшем информация о заболевании не подтвердилась.

Специалисты отметили, что после анализа первых проб оставались подозрения на грипп Н9, который не опасен для людей, однако влияет на здоровье птицы. В итоге на фабрике уничтожили порядка 1 миллиона голов, с учетом птенцов и птицы, готовой попасть на прилавок. Поэтому в ближайший месяц потребители не смогут найти в магазинах охлажденной курицы от «Амурского бройлера», запасы замороженной еще имеются. Она совершенно безопасна для людей, о чем свидетельствуют результаты анализов, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам гендиректора фабрики Олега Туркова, мера по уничтожению является верной, несмотря на то, что опасных заболеваний не обнаружили. Ведь даже в случае подозрения на те или иные заболевания счет может идти на дни, решение нужно принимать быстро. По его словам, самое главное – удалось сохранить родительское стадо, а значит, вскоре возобновится производство продукции.

«Скажу сразу, что подозрений на птичий грипп типов Н5 и Н7 не было. А это основные типы птичьего гриппа, которые влияют и на здоровье человека. По правилам мы повторно отправили образцы, взятые у птицы. В них не обнаружили вирусы Н5, Н7 и Н9. Поэтому могу сказать, что предприятие миновала беда, оно не закроется надолго. Сейчас там пройдут мероприятия по очистке, по дезинфекции, а ориентировочно 16 сентября фабрика заработает в обычном режиме», – отметил зампредседателя областного правительства Владислав Бакуменко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/16/128853