В Белогорске осудили горожанина, массово обманывавшего людей талонами на бензин

Белогорский городской суд вынес приговор 40-летнему местному жителю. Мужчина обманывал жителей Белогорска и Белогорского района, предлагая им купить талоны на бензин, которых у него на самом деле не было. Целью афериста были деньги доверчивых амурчан.

Как сообщает прокуратура Амурской области, преступления совершались в период с июля по декабрь 2016 года. Мужчина обращался к гражданам с предложением прибрести у него талоны на бензин или дизельное топливо. Когда те отвечали согласием и передавали деньги за талоны, злоумышленник просил подвезти его к определенному месту. Он просил подождать несколько минут, обещая принести талоны, после чего скрывался, поскольку талонов у него на самом деле не было. «Добычей» преступника становились суммы от 3 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, мужчина совершил две кражи в 2016 году – 4 000 рублей наличными и велосипеда из общежития.

Всего жертвами преступника стали 16 граждан, которым был причинен ущерб на сумму свыше 100 тысяч рублей.

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскали в пользу 16 потерпевших причиненный ущерб (104 тысячи рублей). Мужчина не согласился с приговором, обжаловав его. Амурский областной суд оставил приговор без изменения. Он уже вступил в законную силу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/14/128765