В Приамурье осудили жителя Забайкалья, перевозившего в поезде взрывное устройство

11 августа Архаринский районный суд вынес приговор жителю Забайкальского края. Мужчина «нашел на земле» взрывное устройство и взрывчатое вещество, которые позже попытался вывезти на поезде в Хабаровск.

Как сообщает прокуратура Амурской области, 21 августа 2016 года житель Забайкалья «обнаружил на земле пригодные для производства взрыва фрагмент 400-граммовой тротиловой шашки и электродетонатор промышленного изготовления». Где была сделана такая находка, не уточняется. Найденное мужчина на время закопал в яму.

17 февраля 2017 года он извлек из ямы взрывчатое вещество и взрывное устройство и «перенес к месту своего временного проживания». 17 марта забайкалец положил вещество и устройство в сумку, с которой сел на станции Чита в пассажирский поезд, направившись в Хабаровск. 18 марта мужчину задержали.

Суд, с учетом всех обстоятельств, приговорил забайкальца к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. На осужденного также были возложены дополнительные обязанности: встать на учет, не менять места жительства без уведомления и некоторые другие.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/14/128746