Краснокнижный гренландский кит попал в ловушку в Хабаровском крае

В одной из рек Хабаровского края застрял гренландский кит. Животное занесено в Красную книгу. По данным объединения «Заповедное Приамурье», куда входит национальный парк «Шантарские острова», его длина достигает 13 метров, сообщает «Росбалт». Им сразу заинтересовались туристы.

Кит попал в ловушку в устье реки на острове Большой Шантар, вытекающей из озера Большое, накануне. Предполагается, что туда его загнала стая касаток. Выбраться сам он, скорее всего, не сможет, так как место слишком узкое.

Вопрос, как спасать кита, кита решают в «Заповедном Приамурья». Руководство проводит консультации со всеми известными специалистами по спасению морских млекопитающих.

Агентству «Интерфакс-Дальний Восток» ситуацию прокомментировала начальник научного отдела объединения Римма Андронова: «Надежда только на приливы, ждем восьми вечера, когда обычно приходит самый сильный прилив. Кита должно утянуть волной в море. Можно было бы подкопать траншею с помощью трактора, но на острове нет ничего, кроме рук людей».

По ее словам, 13-метровый кит весит около 30-40 тонн, десять работающих на месте человек сдвинуть его с места не смогу. Быстро доставить необходимую технику также не представляется возможным. Во время отлива, когда кит оказывается на мели, сотрудники парка поливают его водой из противопожарных помп.

При самых оптимистичных прогнозах, объяснила Римма Андронова, кит сможет продержаться максимум до трех дней. Все зависит от температуры воздуха и погодных условий. Ситуация осложняется и тем, что уровень воды в реке в этом году ниже, чем обычно. Она также подчеркнула, что серьезно повлиять на ситуацию может и стрессовое состояние кита – животные в таких случаях часто гибнут из-за полученного стресса.

О ЧП проинформировано Министерство природы России.

.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/10/128601