Доверчивая пенсионерка из Благовещенска переписала на случайных знакомых три квартиры

В сложной жизненной ситуации оказалась 70-летняя благовещенка. Женщина лишилась единственного сына, а также нескольких квартир и автомобиля. Свое имущество доверчивая пенсионерка переписала на случайных знакомых, пообещавших ухаживать за ней.

По словам пожилой женщины, сын погиб при загадочных обстоятельствах. Незадолго до смерти он познакомился с молодым парнем, у которого вскоре оказались ключи от машины и квартиры ее сына.

Каких-либо насильственных признаков полицейские и медики не обнаружили, пишет газета «Телепорт». Позже оперативники пояснили, что тело пролежало в доме три дня, поэтому настоящую причину смерти молодого и здорового мужчины так и не установили.

Вскоре к женщине обратилась мать того самого молодого человека, с которым был знаком ее сын. Женщина предложила уход и помощь в обмен на собственность. Оставшаяся в одиночестве пенсионерка согласилась подписать договор ренты.

«Они подготовили все документы и поочередно попросили подписать меня несколько договоров. Я все подписала не глядя – не до того мне было. У меня было три квартиры, два гаража. Все зарабатывала тяжелым трудом – работала с 12 лет, сначала на заводах, потом экономистом, после преподавателем в колледже. Всю жизнь все на себе тянула: муж погиб в Афганистане, и я осталась одна с матерью-инвалидом первой группы и двухлетним ребенком на руках. Самую большую, трехкомнатную, квартиру получила по программе переселения из ветхого жилья», – рассказала пенсионерка.

По словам амурчанки, помощи она так и не увидела. В доме иногда даже поесть было нечего. Отчаявшись, пенсионерка пообещала, что возьмет вклад на еще одну машину и подарит ее тому, кто действительно за ней будет ухаживать. Новая знакомая тут же убедила одинокую пожилую женщину в том, что этим сможет заняться ее младший сын. Лучше не стало, а купленную машину увезли восвояси.

Решив отказаться от услуг «благодетелей», женщина узнала, что подписала не договор ренты, а документы на куплю-продажу собственности на сумму в миллион рублей. «Говорили о ренте, а подсунули на подпись договоры купли-продажи», – возмущается пенсионерка.

В конце 2015 года она подала в суд. Ни на одно заседание «попечители» так и не явились. Собственно мошенничество было зафиксировано только по одному факту. Экспертиза показала, что подделана подпись на договоре купли-продажи машины сына, которую забрал себе после его смерти «приятель». В отношении него возбудили уголовное дело, но сам автомобиль пока вернуть не получилось из-за перепродажи.

По словам юриста и президента Гильдии риелторов Приамурья Виталия Злочевского, доказать факт мошенничества очень сложно.

«В данной ситуации мы признавали сделки недействительными по другому основанию. С помощью специальной экспертизы было доказано, что потерпевшая незадолго до гибели сына проходила курс лечения сильнодействующими препаратами и некоторое время после его окончания еще продолжала принимать их, – комментирует юрист. – Поддавшись эмоциям, женщина пыталась забыться в алкоголе. Тогда ей и подвернулись эти “добрые” люди, которые воспользовались ситуацией и обманули пенсионерку. Чтобы вернуть собственность, нам пришлось искать свидетелей, поднимать медицинские документы, которые подтвердили, что на тот момент женщина действительно принимала эти лекарства. Вместе со спиртными напитками они могли настолько повлиять на ее психику, что она не понимала значение своих действий на момент совершения сделки. По результатам экспертизы было вынесено решение, по которому сделки признали недействительными».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/03/128245