В Благовещенске банк взыскал с предпринимателя почти 3 миллиона рублей

Благовещенское отделение одного из банков через Арбитражный суд Амурской области взыскало с индивидуального предпринимателя почти 3 миллиона рублей. Предприниматель воспользовался денежными средствами, которые ему не принадлежали.

Инцидент произошел в марте 2017 года. «(…) индивидуальным предпринимателем были использованы денежные средства с карты, которые фактически отсутствовали на расчетном счете. Осуществление данных операций стало возможным в связи с неверным отражением остатка по карте ввиду технической ошибки», – излагает пресс-служба Арбитражного суда Амурской области позицию банка.

Отмечается, что банк направлял в адрес предпринимателя претензию для досудебного урегулирования спора, но она осталась без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, Арбитражный суд установил, что работник банка ошибочно не произвел выдачу корпоративной карты в автоматизированном программном обеспечении банка, в связи с чем не произошла корректная интеграция операций из одной системы в другую. «При фактическом отсутствии необходимого объема денежных средств на расчетном счете, индивидуальным предпринимателем были осуществлены расходные операции по корпоративной карте, превышающие реальный остаток денежных средств на счете», – поясняет пресс-служба суда.

В итоге с индивидуального предпринимателя в пользу отделения банка было взыскано 2 934 228 рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127817