По факту смерти мотоциклиста во время погони в Тындинском районе не стали возбуждать уголовное дело

В Амурской области завершилась доследсвенная проверка по факту гибели мотоциклиста во время погони в Тындинском районе. По итогам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела. Нарушений со стороны сотрудников полиции, преследовавших мотоциклиста, не установлено.

Как сообщалось ранее, 28 мая на 169 километре автодороги «Лена» погиб мотоциклист. Водитель на большой скорости уходил от погони. На одном из поворотов водитель двухколесника не справился с управлением и слетел с проезжей части. После этого в Тынде прошла акция протеста – горожан, выступив в защиту погибшего мотоциклиста, жгли автомобильные покрышки на центральной площади, а по улицам проехали около 90 автомобилей с включенными сигналами.

Следственные органы начали проверку по факту ДТП. Было установлено, что в день аварии сотрудники ППС осуществляли патрулирование в рамках профилактического мероприятия под названием «Мотоциклист». Полицейские заметили двухколесный транспорт, на котором не было номеров.

«Поскольку усматривались нарушения требований пункта 1 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, то есть эксплуатация без регистрационных знаков, было принято решение об установлении личности водителя и пресечении данного нарушения. Однако водитель, несмотря на то, что были включены проблесковые маячки, и он должен был остановиться, начал удаляться от патрульного автомобиля, при этом грубо нарушая правила дорожного движения. Всего было совершено порядка 9 нарушений. То есть он представлял опасность и для других участников движения», – прокомментировали в амурском следственном управлении.

Также было установлено, что водителю мотоцикла во время преследования стражи порядка неоднократно предлагали остановиться через громкоговоритель. Однако эти требования мотоциклист проигнорировал.

По информации следователей, со стороны патрульного автомобиля нарушений не было установлено. Препятствий для движения мотоциклиста полицейские не создавали. Кроме того в последующем было установлено, что погибший водитель не имел права на управление мотоциклом – в его водительском удостоверении были указаны только две категории – В и С, категория А отсутствовала.

«По результатам доследсвенной проверки было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку в действиях сотрудников полиции каких-либо нарушений не было. Они соблюли все меры безопасности. Водителю необходимо было остановиться по их требованию», сообщили в следственном управлении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127785